Администрация Орловской области
10 мая 2021 02:07 MSK

Реквием. Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине

В период с 1994 года по 2001 год Администрацией Орловской области во взаимодействии с территориальным органом безопасности и комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий издан «Реквием. Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине» (в 5 томах), подготовленный на основе изучения архивных материалов, в который включены пофамильные списки жителей Орловщины, ставших жертвами произвола беззакония в 20 – 50-е годы XX века.

Документальный сборник раскрывает механизм политических репрессий, систему преследований людей за инакомыслие, политические, филосовско-мировоззренческие и религиозные убеждения, принадлежность к «социально-чуждым классам и сословиям». Приводятся подлинные документы, фотографии, свидетельства очевидцев, а также сведения о сфальсифицированных органами ОГПУ – НКВД «делах» и «процессах», возвращающих читателей в эпоху тоталитарного режима.

РЕКВИЕМ. КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ОРЛОВЩИНЕ. Том первый.

Читать/Скачать [.pdf 23.7 Mb]

РЕКВИЕМ. КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ОРЛОВЩИНЕ. Том второй.

Читать/Скачать [.pdf 30.3 Mb]

РЕКВИЕМ. КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ОРЛОВЩИНЕ. Том третий.

Читать/Скачать [.pdf 32.2 Mb]

РЕКВИЕМ. КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ОРЛОВЩИНЕ. Том четвертый.

Читать/Скачать [.pdf 29.2 Mb]

РЕКВИЕМ. КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ОРЛОВЩИНЕ. Том пятый.

Читать/Скачать [.pdf 12.4 Mb]