Администрация Орловской области
7 марта 2021 02:36 MSK

Мемориалы и памятники жертвам политических репрессий на Орловщине

Мемориальная доска в память о жертвах политических репрессий, казненных на территории Орловского каторжного централа

Историческая справка.

11 мая 1991 года открыта «Мемориальная доска в память о жертвах политических репрессий, содержащихся и казненных на территории Орловского каторжного централа в 20-50 годах XX века», которая расположена на стене здания бывшей Орловской политической тюрьмы – в настоящее время Федерального казенного учреждения Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области.

Библиография:

1. Балакин Ю.Н. Горькая память – Орел, 1992. – С.37-56.

2. Орловский каторжный централ. Сборник воспоминаний бывших Орловских политкаторжан (1908-1917). – М.: Изд-во «Политкаторжан», 1929. – 215с.